EN
 / Главная / Все новости / Фёдор Бондарчук пришёлся китайцам по вкусу

Фёдор Бондарчук пришёлся китайцам по вкусу


05.11.2013

Фильм Фёдора Бондарчука «Сталинград» демонстрируется в 7,1 тысячи кинотеатров Китая. Это позволило собрать за первые выходные проката 8,3 миллиона долларов, сообщает Lenta.ru. Российская военная драма обогнала фильмы «Росомаха: Бессмертный» (6,6 миллиона долларов) и «Монстры на каникулах» (5,7 миллиона).

Таким образом, картина Бондарчука показала лучший результат в истории китайского проката (для фильма, выпущенного не в Китае или в США). Также сообщается, что сборы фильма за три дня превышают сборы за тот же период таких картин, как «Пёрл Харбор» и «Боевой конь».

Фильм «Сталинград» вышел в китайский прокат 31 октября. Изначально планировалось, что картина будет транслироваться на 3,2 тысячах экранов, однако позднее китайские прокатчики заявили, что она выйдет на 7,1 тысячах копий.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», «Сталинград» стал первой российской картиной, снятой в формате IMAX 3D и была выдвинута на соискание премии Американской киноакадемии.

Напомним, что мировая премьера фильма состоялась в сентября в Волгограде — городе, о бессмертном подвиге защитников которого и снята картина. Первыми зрителями и критиками военной драмы стали ветераны Великой Отечественной войны и дети Сталинграда. В России и странах СНГ за первый уикенд проката лента Фёдора Бондарчука собрала более 565 миллионов рублей (около 17,5 миллиона долларов).

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
фильм Сталинград Фёдора Бондарчука, фильм Сталинград Фёдора Бондарчука, кино

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева